print this page
(495)764-45-16

Правовой блог

Должен ли работодатель обосновывать причины сокращения?

18 июня 2019

   Почти все суды считают, что работодатель не обязан обосновывать причины сокращения (для сокращения по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). Несмотря на это, запаситесь документами, которые подтвердят обоснованность штатной реорганизации. Дело в том, что некоторые суды восстанавливают работников, если работодатель не может объяснить, почему сократил их.

Позиция высших судов

   Определение Конституционного cуда РФ от 29.09.2011 № 1165-О-О: «Принятие решения об изменении структуры, штатного расписания, численного состава работников организации относится к исключительной компетенции работодателя, который вправе расторгнуть трудовой договор с работником в связи с сокращением численности или штата работников организации».

   Постановление Пленума Верховного суда РФ от 17.03.2004 № 2 (п. 10): «Работодатель в целях эффективной экономической деятельности и рационального управления имуществом самостоятельно, под свою ответственность принимает необходимые кадровые решения (подбор, расстановка, увольнение персонала)».

   Определение Верховного суда РФ от 03.12.2007 № 19-В07-34: «Решение работодателя о сокращении штата работников и как следствие из этого — одностороннее изменение работодателем условий трудового договора в самой острой его форме, нарушающей конституционное право работника на труд, — в форме расторжения трудового договора, недопустимо в произвольной форме и должно быть доказано работодателем ссылками на влияние на производственный процесс экономических, технических, организационных и иных факторов».

Судебная практика

   Работодатель не обязан обосновывать сокращение: апелляционные определения Кировского областного суда от 03.07.2014 по делу № 33-2182/2014, Новгородского областного суда от 09.07.2014 по делу № 2-272-33-1532/14, Пермского краевого суда от 14.04.2015 по делу № 33-3899-2015, Ставропольского краевого суда от 14.04.2015 по делу № 33-2387/15, определение Московского городского суда от 17.06.2015 № 4г/2-6008/14.

   Работодатель обязан обосновать сокращение: апелляционные определения Липецкого областного суда от 17.12.2012 по делу № 33-3036/2012, Ставропольского краевого суда от 19.02.2013 по делу № 33-514/2013, решение Сухоложского городского суда Свердловской области от 22.05.2013 № 2-462/2013, определение Приморского краевого суда от 10.08.2015 по делу № 33-6516/2015.

Необходимо учесть

Работников сокращают, если в одном городе ликвидируется один из филиалов Определение КС РФ от 21.04.2005 № 144-О.

Дополнительный вопрос

   В каких случаях не нужно выяснять наличие у работника права на оставление на работе?

   Выяснять наличие у работника преимущественного права на оставление на работе не нужно, если происходит сокращение штата. В таком случае сокращают всех работников по одной должности. Поэтому нет работников, у которых надо сравнивать квалификацию и производительность труда (ст. 179 ТК РФ).

   Если же происходит сокращение численности, то часть работников по одной должности остается. Например, из четырех электриков сокращают двоих. Это значит, что работодатель обязан выяснить у кого из них есть преимущественное право на оставление на работе. Для этого он сравнивает их квалификацию и производительность труда.

   Таким образом, преимущественное право выясняется только в отношении работников, выполняющих одинаковые функции. То есть работников, которые работают по одной и той же профессии, специальности или должности.

Оставить комментарий

ask a lawyer
contact us
book appointment
©2009-2019 ООО "Правовой Представитель". Все права защищены.
Не допускается копирование, переработка и иное использование содержимого сайта без нашего предварительного письменного согласия.
Адрес: г. Москва, ул. Маши Порываевой, 38а.
Teл.:(495)764-45-16.