print this page
(495)764-45-16

Правовой блог

Ошиблись с судом–восстановят ли срок исковой давности

31 марта 2017

Восстановит ли суд срок давности, если иск был подан не по подсудности? (ст. 392 ТК РФ)

Да, восстановит, поскольку Верховный суд РФ указал, что время нахождения иска в суде до вынесения определения о его возвращении в связи с неподсудностью не учитывается при исчислении срока исковой давности. Тем не менее

часть нижестоящих судов считает, что обращение работника не в тот суд — не повод восстанавливать срок давности.

Позиция высших судов

Определение Верховного суда РФ от 09.02.2015 № 5-КГ14-153: «Время нахождения искового заявления М. в Басманном районном суде г. Москвы (с момента поступления искового заявления в данный суд до вынесения судьей этого суда определения о его возвращении) <…> не исключено Мещанским районным судом г. Москвы <…> при исчислении установленного законом срока обращения работника в суд».

Судебная практика

Суд не восстановит работнику срок давности: апелляционные определения Ростовского областного суда от 08.08.2013 по делу № 33–9925/2013, Санкт-Петербургского городского суда от 10.10.2013 № 33–15292/13, ВС Республики Татарстан от 02.06.2014 по делу № 33–7429/2014, Московского городского суда от 20.07.2015 № 33–25502/2015.

Суд восстановит работнику срок давности: апелляционные определения ВС РФ от 13.12.2013 № 39-АПГ13-4, Челябинского областного суда от 16.04.2015 по делу № 11–4167/2015, Московского городского суда от 28.02.2014 № 33–6953/2014 и от 20.10.2015 по делу № 33–34373/2015, определения Приморского краевого суда от 05.08.2014 по делу № 33–6828.

Оставить комментарий

ask a lawyer
contact us
book appointment
©2009-2021 ООО "Правовой Представитель". Все права защищены.
Не допускается копирование, переработка и иное использование содержимого сайта без нашего предварительного письменного согласия.
Адрес: г. Москва, ул. Маши Порываевой, 38а.
Teл.:(495)764-45-16.