print this page
(495)764-45-16

Правовой блог

Срочные трудовые договоры можно ли продлевать

5 августа 2019

Допустимо ли продление срочных трудовых договоров? (ст. 58 и ст. 59 ТК РФ)

   Верховный суд РФ и Роструд считают, что продлевать срочные трудовые договоры нельзя. Нижестоящие суды на стороне компаний. Они проверяют два момента: законно ли стороны заключили срочный трудовой договор и законно ли они его продлили. Если все в порядке, они отказывают работникам в исках.

Позиция высших судов

   Определение Верховного суда РФ от 27.06.2014 № 41-КГ14-10: «Поскольку Трудовым кодексом РФ не предусмотрена возможность продления срока срочного трудового договора <…>, продление срока договора означает признание работодателем этого договора бессрочным и влечет за собой последствия, предусмотренные ч. 2 ст. 58 Трудового кодекса РФ».

Позиция ведомств

   Письмо Роструда от 08.12.2008 № 2742-6-1: «Трудовое законодательство, допуская заключение в установленных законом случаях срочного трудового договора, не предусматривает возможности и порядка его переоформления и продления. Учитывая изложенное, считаем, что <…> правовых оснований для продления срочного трудового договора на новый срок без расторжения прежнего <…> не имеется».

Внимание!

   При истечении срочного договора в период отпуска днем увольнения считается последний день отпуска Обзор Верховного суда РФ за четвертый квартал 2010 года от 16.03.2011

Судебная практика

Основания для продления договора есть: апелляционные определения Московского городского суда от 12.05.2014 по делу № 33-16059, ВС Республики Коми от 27.04.2015 по делу № 33-1909/2015г., Свердловского областного суда от 03.06.2015 по делу № 33-8109/2015, ВС Республики Татарстан от 30.07.2015 по делу № 33-11283/2015, Новосибирского областного суда от 06.08.2015 по делу № 33-6722/2015.

Оснований для продления договора нет: определение Московского городского суда от 06.02.2012 № 4г/3-114/12, апелляционные определения Иркутского областного суда от 04.09.2012 по делу № 33-7198/12 и от 19.12.2014 по делу № 33-10490/14, ВС Республики Татарстан от 19.06.2014 по делу № 33-8162/2014.

Внимание!

Срочный трудовой договор с декретницей продлевают до окончания отпуска по беременности и родам часть 2 статьи 261 Трудового кодекса РФ

Оставить комментарий

ask a lawyer
contact us
book appointment
©2009-2021 ООО "Правовой Представитель". Все права защищены.
Не допускается копирование, переработка и иное использование содержимого сайта без нашего предварительного письменного согласия.
Адрес: г. Москва, ул. Маши Порываевой, 38а.
Teл.:(495)764-45-16.