print this page
(495)764-45-16

Правовой блог

Выходное пособие при сокращении–платит ли ИП ?

6 сентября 2019

Обязан ли ИП платить выходное пособие сокращаемым работникам? (ч. 1 ст. 178 ТК РФ)

Сейчас суды считают, что предприниматели должны платить выходное пособие при сокращении, только если трудовые договоры работников это предусматривают (ч. 1 ст. 178, ч. 2 ст. 307 ТК РФ). Но 4 года назад существовала иная точка зрения. Ее сторонники полагали, что предприниматель платит пособие во всех случаях.

Судебная практика

ИП платит пособие, только если это предусмотрено трудовым договором: апелляционные определения ВС Республики Алтай от 02.10.2013 по делу № 33-745, ВС Удмуртской Республики от 30.04.2014 по делу № 33-477/2014, Челябинского областного суда от 21.08.2014 по делу № 11-8739/2014, Московского областного суда от 25.08.2014 по делу № 33-16774/2014, определения КС РФ от 20.03.2014 № 476-О, Приморского краевого суда от 20.07.2015 по делу № 33-6053/2015.

ИП платит пособие во всех случаях: кассационное определение Костромского областного суда от 16.08.2010 по делу № 33-1025, апелляционное определение Кемеровского областного суда от 02.05.2012 № 33-4377.

Внимание!

Работодатель вправе направить уведомление о сокращении работнику по почте
Апелляционное определение Московского городского суда от 04.08.2015 № 33-27300/2015

Оставить комментарий

ask a lawyer
contact us
book appointment
©2009-2019 ООО "Правовой Представитель". Все права защищены.
Не допускается копирование, переработка и иное использование содержимого сайта без нашего предварительного письменного согласия.
Адрес: г. Москва, ул. Маши Порываевой, 38а.
Teл.:(495)764-45-16.